Митрополит Алексий: Язык — речевая система общения, раскрывающая человеческую личность в ее богоподобии

Тула, 30 сентября 2016 г.

    

В Туле открылось отделение Общества русской словесности. Председателем Тульского регионального отделения Общества русской словесности был избран митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, его заместителем преподаватель Тульской духовной семинарии — Олег Сенин. Были избраны также члены правления и президиум организации. В состав общества вошли педагоги, работники культуры, директора музеев, руководители образовательных структур, священники, студенты, сообщает Tulasmi.ru.

Открывая заседание, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, сказал:

— Язык — речевая система общения, раскрывающая человеческую личность в ее богоподобии. Это и есть та духовная и та естественная среда, в которой выражает себя национальная идентичность. Русский язык явлен нам той удивительной, благодатной средой, принимающей великое множество служений прозябшего человеческого духа и принесшей благодатный плод гармонии единства и множества, которую важно сохранить и передать будущим поколениям.

Преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Сенин отметил:

— Мы с вами видим, как наши дети теряют богатство лексикона, читая мало или выбирая вульгарное, примитивное, морально разлагающее чтиво. Отсюда все возникающие проблемы: падение культурного уровня, плоскостность восприятия, отсутствие идеалов. Мы видим, что ЕГЭ доведён до примитивизма, что родительская и педагогическая общественность находится в состоянии встревоженности. Назначен новый министр образования, разделяющий наши тревоги, и это дает надежду, что все будет меняться к лучшему.

Цели создающегося Тульского отделения общества Олег Сенин обозначил так: укрепление роли русского языка и литературы, расширение языкового пространства, а также возрождение просветительских традиций.

Владыка Алексий отметил:

— Похоже, нам придется многое пробовать. Нужно внимательно смотреть, кого привлечь к нашему движению. Важно, чтобы в нем присутствовали представители власти, СМИ, начальная, средняя, высшая школа. Важно дать почувствовать представителям общественности, что наше сообщество не отделяется от них, а приглашает к совместным действиям — к соработничеству.

30 сентября 2016 г.