Создан новый мультфильм о святом князе Владимире

Пресс-показ новой анимационной ленты состоялся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Она состоит из двух серий – «Выбор князя Владимира» и «Князь Владимир: Возвращение родных берегов», каждая продолжительностью 15 минут.

Сюжет построен на приключениях современных школьников, чудесным образом попавших в Древнюю Русь и имеющих возможность своими глазами видеть события, связанные с крещением киевского князя Владимира.

Создатели ленты опирались, в первую очередь, на летописный источник «Повесть временных лет». Однако в сценарии заложено немало отсылок к дню сегодняшнему. Стилистика мультфильма напоминает о берестяных грамотах и лубке, музыкальное сопровождение включает гусли, дудочки и другие традиционные русские народные музыкальные инструменты, призванные помочь зрителю окунуться в атмосферу старины.

Анна Данилова Анна Данилова
    

Продюсером и сорежиссером мультфильма выступила московская актриса Анна Данилова, для которой он стал первым реализованным проектом такого плана. Собранная ею творческая группа необычна. При озвучивании анимационной ленты свой голос князю Владимиру подарил заслуженный артист России, президент ассоциации каскадеров России Александр Иншаков, дядя князя Добрыня говорит голосом заместителя Верховного атамана Всевеликого войска Донского Дмитрия Исаенко, роли византийского императора и российского президента озвучил тележурналист Кирилл Парменов, роли Вовочки и Лёли – московские школьники Борис Шерипов и Вероника Иванченко.

Борис Шерипов и Вероника Иванченко. Борис Шерипов и Вероника Иванченко.
  

Мультфильм уже переведен на сербский, греческий и английский языки. Как отметил в ходе пресс-конференции посол Сербии в России Славенко Терзич, он без сомнения вызовет интерес среди детской аудитории в Сербии, где хорошо известны личность и деяния князя Владимира.

В России идут переговоры о показе мультфильма на одном из федеральных телеканалов. Коммерческий прокат новинки не предполагается, лента будет показываться на православных телеканалах, в социальных учреждениях, воскресных школах и просветительских центрах.

    

В пресс-конференции по итогам просмотра приняли участие заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Железняк, действительный член Российской академии художеств скульптор Салават Щербаков, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, пресс-секретарь Верховного суда РФ, автор документального фильма «Князь Владимир» Павел Одинцов, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов РФ Дмитрий Якунин.

    

16 сентября 2016 г.