Юбилей русского писателя Владимира Крупина

 Владимир Николаевич Крупин Владимир Николаевич Крупин
    

Свое 75-летие отметил выдающийся русский прозаик, сопредседатель правления Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин.

Православные читатели хорошо знают его по многочисленным рассказам и повестям, публиковавшимся в «толстых» литературных журналах, а также выходивших отдельными сборниками. Одна из недавних работ писателя – «История России в рассказах о святых» вышла в свет в 2014 году.

В произведениях Владимира Крупина написанных живым, самобытным слогом, с большим чувством юмора, преобладает глубокий философский подход, стремление побудить читателя задуматься над основополагающими вопросами бытия, найти ответ на главный вопрос: для чего ты родился на свет Божий?

В 2011 году писатель стал первым лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с формулировкой «за значительный вклад в развитие русской литературы».

Долгие годы Владимир Николаевич Крупин является председателем жюри фестиваля православного кино «Радонеж», преподает в Московской духовной академии.

Поздравление юбиляру направил председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря епископ Егорьевский Тихон.

Дорогой Владимир Николаевич!

Сердечно поздравляю Вас со 75-летием со дня рождения!

Вы принадлежите к числу выдающихся отечественных писателей. Господь наделил Вас ярким и самобытным литературным даром, который Вы всецело посвятили служению России.

Ваше творчество проникнуто горячей любовью к родной земле, к своей малой родине – Вятке, к русскому человеку, крестьянину, простому труженику. Его повседневные заботы, беды и радости находят отражение на страницах большинства Ваших произведений. Обладая отзывчивым и чутким сердцем, а также удивительным чувством юмора, Вы, как никто другой, умеете говорить с читателем сквозь смех о серьезном и насущном.

Ваши повести и рассказы неизменно пользуются популярностью у православных читателей во многом благодаря тому, что они задают нравственные ориентиры, основанные на евангельских ценностях, побуждая каждого задуматься о смысле и цели своего бытия.

Желаю Вам крепкого здоровья и новых творческих свершений.

Призываю на Вас Божие благословение.

† Тихон,

епископ Егорьевский

9 сентября 2016 г.