День славянской письменности и культуры 2014

День славянской письменности и культуры 2014 День славянской письменности и культуры 2014
    

В 2014 году в России День славянской письменности и культуры прошел как единый всероссийский праздничный концерт: все выступления начинались одновременно в 12.00 по московскому времени в крупнейших городах с телевизионными включениями на Красную площадь.Трансляция всероссийского праздничного концерта транслировалась в прямом эфире на канале «Россия 1».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в Москве торжества в честь общенационального праздника.

Организаторами праздника выступили Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы.

В концерте на Красной площади приняли участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы (всего около 2000 человек). Участниками программы стали Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (симфонический и духовой составы), Оркестр русских народных инструментов «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

Программа концерта в основном состояла из произведений выдающегося современного композитора А.Н. Пахмутовой, которая в 2014 году отмечала юбилей.

Трансляция с Красной площади.

24 мая 2015 г.