Проведение курсов по сохранению церковных ценностей – памятников архитектуры и искусства

Задачи:

  • Улучшение ситуации в епархиях Русской Православной Церкви с сохранением и использованием памятников церковной архитектуры и искусства.
  • Подготовка кадров, ответственных за сохранение и эксплуатацию памятников церковной архитектуры, икон и церковной утвари, а также за обеспечение их сохранности.

С 29 июня по 4 июля 2015 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в московском Сретенском монастыре проведены курсы для епархиальных древлехранителей с участием ведущих реставраторов и музейных работников г. Москвы.

Продолжительность курсов – 50 академических часов. В том числе были проведены выездные практические занятия на семи объектах культурного наследия Московской городской епархии:
– Музеи Московского Кремля;
– Донской монастырь;
– Зачатьевский монастырь;
– Новодевичий монастырь;
– церковь святителя Климента, папы Римского;
– церковь Николая Чудотворца в Толмачах;
– церковь священномученика Антипы на Колымажном дворе.

Слушателями курсов стали 30 священнослужителей и мирян из 25 митрополий и епархий Русской Православной Церкви.

По окончании курсов епархиальным древлехранителям выданы удостоверения о прохождении курсов.

С большинством епархиальных древлехранителей поддерживается связь, оказывается консультативная помощь, производится мониторинг ситуации на местах.

Все епархиальные древлехранители приняли участие в конференции «Епархиальные древлехранители, представители епархиальных отделов культуры и музейные работники. Обмен опытом», которая прошла в московском Сретенском монастыре 27 января 2016 г. в рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений.

По окончании конференции епархиальные древлехранители и руководители епархиальных отделов культуры посетили исторический парк «Россия – моя история» на ВДНХ, где для них были проведены специальные экскурсии.

Курсы организованы в соответствии с Положением о должности епархиального древлехранителя, принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2014 г. (журнал № 132).

1 декабря 2015 г.