Патриарх Кирилл: Князь Владимир был основоположником новой цивилизации

Москва, 4 ноября 2015 г.

3 ноября 2015 года на Боровицкой площади состоялось освящение закладного камня на месте установки памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру.

    

Выступая на церемонии, Святейший Патриарх Кирилл поздравил присутствующих с замечательным событием, подчеркнув, что оно совершается в год 1000-летия со дня кончины святого, великий юбилейный год для всего Русского мира и для всех народов — наследников древней Киевской Руси.

«Князь Владимир был основоположником новой цивилизации, в которую вошла Древняя Русь, – подчеркнул Патриарх — Той самой цивилизации, которая в течение веков была украшена величайшими достижениями человеческого духа и человеческой мысли. И в память об этом замечательном государе Земли Русской, в память о равноапостольном князе, крестившем наших далеких предков, мы и устанавливаем памятник в центре Москвы».

«Это событие должно свидетельствовать о нашей благодарной памяти, о том, что мы храним в этой памяти все то, что имеет непосредственное отношение и к сегодняшнему дню. А свершенное князем Владимиром имеет именно такое отношение к каждому из нас, к тем, кто живет в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии и во многих других странах, сохраняя духовное единство, проистекающее от исторического свершения князя Владимира», – отметил Предстоятель.

4 ноября 2015 г.