Педагогов воскресных школ приглашают в музей Рублева

V Всероссийская научно-практическая конференция «Музейные образовательные программы в экспозициях византийского, древнерусского и средневекового искусства»

Ирина Александровна Иванова. (1924-2005) один из первых сотрудников музея имени Андрея Рублева. Ирина Александровна Иванова. (1924-2005) один из первых сотрудников музея имени Андрея Рублева.
Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева 16 – 18 апреля 2018 года проводит V Всероссийскую научно-практическую конференцию «Музейно-образовательные программы в экспозициях византийского, древнерусского и средневекового искусства», посвященную памяти Ирины Александровны Ивановой.

Приглашаем к участию сотрудников научно-просветительных, экспозиционно-выставочных, экскурсионных отделов, детско-юношеских студий государственных, частных, церковных музеев, а также – воскресных школ, гимназий, учебно-методических центров и т.п.

Заявки принимаются до 16 марта.

Регламент докладов – 20 минут.

16 апреля, понедельник

10.30 – начало регистрации участников конференции

11.00 – 14.00 – утреннее заседание

14.00 – 15.00 – кофе-брейк, перерыв

15.00 – 17.00 – дневное заседание

17.00 – 19.00 – экскурсия по обновленной экспозиции МиАР, открытой к юбилею – 70 лет со дня учреждения музея в 1947 году.

Утреннее и дневное заседания предполагается посвятить широкому кругу вопросов и обмену опытом в сфере организации музейных образовательных программ, фестивалей, конкурсов, праздников, олимпиад и других массовых и событийных мероприятий для детской, юношеской и взрослой аудитории на базе экспозиций византийского, древнерусского и средневекового искусства.

17 апреля, вторник

11.00 – 14.00 – утреннее заседание и практические занятия, проводят участники конференции.

14.00 – 15.00 – кофе-брейк, перерыв

15.00 – 17.00 – практические занятия:

- мастер-класс, проводится сотрудниками сектора музейных образовательных программ отдела научно-просветительной работы;

- практическое занятие по описанию памятников древнерусской живописи из собрания музея, проводит сотрудник сектора экскурсионной и лекционной работы отдела научно-просветительной работы.

Второй день работы конференции предлагаем посвятить обмену опытом в проведении интерактивных экскурсий, творческих занятий, викторин, квест-игр, а также презентации издательской деятельности (методические пособия и другая печатная продукция) в рамках просветительной работы.

18 апреля, среда

Выездное занятие для участников конференции в МГОМЗ «Коломенское», знакомство с музейными культурно-образовательными программами и экскурсия. Подведение итогов конференции, круглый стол.

Место проведения: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (адрес: Андрониковская пл., д.8; проезд: станция метро “Площадь Ильича» либо «Римская»).

Заявки на участие в конференции (в соответствии с прилагаемым к данному письму бланком) просим присылать до 16 марта 2018 г. по электронной почте (v.muzheva@rublev-museum.ru). Тема письма – «конференция «Музейно-образовательные программы в экспозициях византийского, древнерусского и средневекового искусства»».

Проезд, проживание в гостинице и командировочные расходы оплачивает направляющая сторона.

Контактные телефоны:

8 (495) 678-14-67 (доб. 204), моб. 8(922) 176-74-17 – Вера Николаевна Мужева, заведующая сектором музейных образовательных программ отдела научно-просветительной работы, координатор конференции.

8 (495) 678-14-67 (доб. 258) - Людмила Борисовна Ялышева, сектор музейных образовательных программ.

Куратор конференции – Ольга Владимировна Никифорова, заведующая отделом научно-просветительной работы.