Выставка «Ледяной поход» откроется в Галерее Классической Фотографии

Москва, 15 марта 2018 г.

    

В среду, 21 марта, в 19.00 в Галерее Классической Фотографии откроется выставка «Ледяной поход» из серии художественных проектов «Примирение».

Группа фотографов, до этого работавших над документальным проектом «Невидимые города» (monogoroda.com), совершила экспедицию в поисках памяти по местам событий Гражданской войны в России – Ледяного похода на Кубани (образование Белой армии в марте 1918 года) и Великого Ледяного похода в Сибири (отступление Белой армии в начале 1920 года).

Выставка включает в себя материалы второй части экспедиции – по маршруту Великого Ледяного похода в Сибири.

    

Авторы прошли по городам и сёлам Красноярского, Алтайского и Забайкальского края, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской области и республики Бурятия. Наблюдая современный ландшафт, посещая небольшие краеведческие музеи, общаясь с жителями тех мест, проживая путь в прямом смысле этого слова, участники экспедиции столкнулись со своим личным отношением к тем трагическим, сложным и неоднозначным событиям, которые случились сто лет назад.

Писатель-эмигрант Гайто Газданов в романе «Вечер у Клэр» написал: «Если ты останешься жив после того, как кончится вся эта резня, ты прочтешь в специальных книгах подробное изложение героического поражения белых и позорно-случайной победы красных – если книга будет написана ученым, сочувствующим белым, и героической победы трудовой армии над наемниками буржуазии – если автор будет на стороне красных». Так оно и получилось. Но на эту историю возможен и другой взгляд: что сторон было не две и не три, что, по сути, каждый человек проходил свою личную гражданскую войну, совершал свой личный поход.

Экспозиция состоит из фотографий, текстов, видео и аудио.

    

Авторы и кураторы проекта: Илья Пилипенко, Александр Соло, Екатерина Толкачева, Антон Акимов, Артем Лежепеков. Научный консультант: Григорий Мангутов.

Идея экспедиций возникла в рамках проекта «Примирение» при поддержке информационного портала ArtTube.

Выставка пройдёт с 21 марта по 13 мая 2018 года. Открытие 21 марта в 19.00. Вход на вернисаж, по традиции, будет свободным для всех желающих. Адрес галереи: Москва, Саввинская набережная, дом 23 строение 1. Время работы: Ср. – Вс.: 12.00 – 21.00. Понедельник и вторник – выходные дни.

15 марта 2018 г.