В Риме открывается выставка выпускников Российской академии живописи Ильи Глазунова

Рим, 1 марта 2018 г.

    

В центре Рима, в мемориальном комплексе Vittoriano, 2 марта откроется выставка работ выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова «Haec est civitas mea. Это мой мiръ». Мероприятие проходит в рамках Международного проекта «Русские сезоны» в Италии, организованного Минкультуры России.

В экспозицию войдут произведения, выполненные в разных жанрах и техниках. Это и портреты выдающихся современников, и пейзажи, и картины на историческую тематику, сообщает сайт Министерства культуры России.

В XIX веке лучшие выпускники Императорской академии художеств отправлялись по решению государя в Италию, где имели возможность путешествовать и работать, изучая лучшие образцы искусства от Античности до Нового времени. Италия также была местом паломничества русских живописцев, а ее мастера оказали существенное влияние на отечественное искусство.

    

Пресс-конференция, посвященная открытию выставки, состоится 2 марта в 11.00 в зале Дзанарделли. Вернисаж начнется в 17.30. В рамках «Русских сезонов» в Италии в этот же день в 20.00 в историческом зале Salone delle Feste отеля Grand Hotel Plaza пройдет концерт пианиста Петра Дмитриева, который исполнит произведения русской и зарубежной классики.

Организаторами выставки выступают Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел РФ, Посольство РФ в Итальянской Республике, Центр кинофестивалей и международных программ, Российская государственная академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Международный фонд «Академия Arco», Центр изучения культуры России при Венецианском университете Ка Фоскари.

Выставка продолжит работу до 2 мая 2018 года.

* * *

«Русские сезоны» — масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2018 года, запланировано более 250 мероприятий, в том числе около 60 концертов симфонической музыки, более 50 театральных постановок, более 40 балетных спектаклей и обширная выставочная программа. Тематика и формат мероприятий «Русских сезонов» разнообразны — от концертов классической музыки и театральных постановок до фестиваля молодых кинематографистов, букинистических выставок и просветительских проектов.

1 марта 2018 г.