Состоялось торжественное открытие выставки «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций»

  

23 января 2018 года в Государственной Думе состоялась торжественная церемония открытия выставки «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций», посвящённой славным страницам Отечественной истории, героическим победам русского народа под знаменем православия и вкладу русской культуры в мировое художественное наследие. В ходе мероприятия Праздничный хор Московского Данилова монастыря исполнил рождественские православные песнопения.
     Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов отметил уникальность представленной выставки.
     «Впервые в Государственной Думе мы можем увидеть удивительную картину духовного единства русского мира, правопреемство наших поколений. Наша выставка объединяет духовные традиции, связывающие нас с миром православия», - сказал Сергей Гаврилов, открывая выставку.
     Говоря о представленной экспозиции, Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева выразила благодарность организаторам за возможность «увидеть такое многообразие экспонатов – детские рисунки, старинные иконы и списки икон, фотографии с территорий военных действий - объединенное православием, духовностью, религией, верой».
     Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов напомнил участникам мероприятия, что «только нашей стране с тысячелетней историей пришлось 700 лет защищать свою веру, правду, землю с оружием в руках».
     По мнению Геннадия Зюганова, самым главным оружием, позволившим России выстоять, является мудрость и стойкость исполнительной власти, высокая духовность, справедливость и коллективизм.
     «Без веры, справедливости, любви и дружбы в стране, где русские объединили 190 народов и народностей, не порушив ни одной веры, языка и культуры, выбраться из современного кризиса сложно», - заявил Геннадий Зюганов.
     О трагической истории церкви в России, проблемах восстановления храмов и гонении христиан на Ближнем Востоке рассказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.
     Митрополит Московской и всея Руси Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилий отметил, что представленные на выставке ценнейшие иконы и другие предметы духовной культуры старообрядцы хранят на протяжении столетий.
     «Это были труднейшие времена, периоды, когда старообрядцев преследовали, разрушали храмы, поэтому ценность того, что мы сохранили весьма значительна», - заключил митрополит Корнилий.    
     В ходе мероприятия также выступил митрополит Филиппопольский, викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока, Представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском, настоятель Антиохийского подворья в Москве, Митрополит Нифон.
     Выставка «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций», организованная Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, проводится в Государственной Думе в период с 22 по 26 января 2018 года в рамках VI Рождественских Парламентских встреч XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.
     Выставка включает в себя несколько экспозиций: «Православные чудотворные иконы – заступники небесные», «Придворный Санкт-Петербург», «Кабинет на рубеже XIX– XX вв.», «Искусство и наследие».
     В рамках раздела «Православные чудотворные иконы – заступники небесные» представлены как старинные, так и современные списки с чудотворных икон. Период повествования начинается от летописных фактов чудесного спасения со времен принятия христианства на Руси и заканчивается свидетельствами проявления божественного заступничества во время событий последних лет на Донбассе. На мониторах демонстрируется видеоинсталляция с участием представителей Русской Православной Церкви и известных политиков, рассказывающих об иконах, сыгравших важную роль в истории России.
     В историческом разделе «Придворный Санкт-Петербург» можно ознакомиться с портретами известных деятелей прошлого, костюмами и аксессуарами, а также живописью в реалистических традициях XIX -начала ХХ веков.
     Экспозиция «Искусство и наследие», подготовленная при участии Комитета по сохранению культурного наследия Минкультуры России и Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова, посвящена возрождению традиций пленэрной живописи (юные и маститые художники изображают красоту природы и древней архитектуры разных уголков России).
     Также по предложению Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви представлена экспозиция детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».