Конференция и концерт звонарей состоится в московском Ирининском храме

    

23 января 2018 года, впервые за время проведения Международных Рождественских образовательных чтений, в Москве в рамках направлении «Церковь и культура» пройдет научная конференция «Кампанология и звонарское искусство».

Начало в 10:00 в храме великомученицы Ирины (Троицы Живоначальной) в Покровском – представительстве Белорусского экзархата.

Конференцию откроет архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. В программе: доклады-видеопрезентации ученых-кампанологов Ассоциации колокольного искусства России и звонарей из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Минска.

Председатель конференции – архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятель храма великомученицы Ирины. Куратор – Шатько Елена Геннадиевна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и методики преподавания искусства Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

В 16:00 состоится концерт ансамбля «Колокола России» на переносной звоннице под управлением Котельникова Виктора Сергеевича, кандидата политических наук, заместителя начальника Центра социокультурных экспертиз, звонаря Зачатьевского монастыря и храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе (Москва). Художественный руководитель коллектива – Галина Афанасьевна Филимонова, заслуженная артистка России, лауреат Международных фестивалей.

Ждем всех желающих в Ирининском храме по адресу: Москва, метро «Бауманская», ул. Фридриха Энгельса, дом 38.

22 января 2018 г.