Тюремную телогрейку, всю исписанную молитвами, покажут на выставке в Москве

Москва, 20 декабря 2017 г.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов Фото: РИА Новости / Максим Блинов
    

Выставка, посвященная малоизвестным страницам отечественной истории первой половины ХХ века, духовной жизни в условиях гонений и подвигу новомучеников, откроется в среду, 20 декабря, в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), сообщили РИА Новости в пресс-службе ПСТГУ.

"Экспозиция "Музея памяти новомучеников и исповедников Российских" включает редкие архивные и фотодокументы, личные вещи, связанные с деятельностью духовенства этого периода, литургические предметы, относящиеся к периоду гонений", — отметили в ПСТГУ.

Материалы для экспозиции предоставили Государственный архив РФ, Государственный архив новейшей истории, Российский государственный архив социально-политической истории, Государственный музей истории ГУЛАГа, международное общество "Мемориал", родственники и частные хранители.

"Один из редких и ценных экспонатов нашей выставки — малый омофор святейшего патриарха Тихона, в котором он совершал службы. Долгие годы омофор был у церковного историка Михаила Ефимовича Губонина. После смерти Михаила Ефимовича омофор хранился у святейшего патриарха Алексия II. Затем реликвию передали в Пюхтицкий Успенский монастырь", — рассказал организатор экспозиции музея, сотрудник ПСТГУ диакон Димитрий Клыков.

По его словам, международное общество "Мемориал" предоставило для экспозиции предметы, связанные с лагерной жизнью.

"Среди них есть совершенно уникальный экспонат — телогрейка, сшитая в заключении. Она вся исписана молитвами, то есть, подкладка телогрейки — сплошной молитвослов. Видимо, понадобится дальнейшее исследование слоев ткани, чтобы представить, какой это был труд, какая была вера этого человека, носившего телогрейку в такие страшные годы испытаний", — отметил сотрудник вуза.

В распоряжении музея есть также коллекция церковных сосудов, которые использовались в тайном богослужении во времена гонений и, как правило, представляли из себя самодельные вещи.

"К примеру, там есть потир из свинца и звездица, сделанная из консервной банки. В тот период невозможно было открыто совершать богослужения. Сосуды в большом количестве изымались и переплавлялись, поэтому все это было крайне опасно", — сказал диакон Димитрий Клыков.

Фонд Музея памяти новомучеников и исповедников Российских планируется развивать и пополнять новыми экспонатами, сообщили в ПСТГУ. Экспозиция музея, созданного на средства гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, будет открыта на постоянной основе.

20 декабря 2017 г.