20 ноября открывается фотовыставка «Семья Императора»

Александр Ренжин. Фото: Евгений Чесноков Александр Ренжин. Фото: Евгений Чесноков
    

Фотовыставка «Семья Императора» открывается 20 ноября в московской галерее «Лорие» (Токмаков переулок, дом 21/2). Это – совместный проект Музея Русского Искусства и художника-реставратора А. Ренжина.

Уникальная коллекция Ренжина насчитывает более тысячи фотоснимков членов царской семьи, выполненных придворными фотографами Левицким, Буллой, Ганом и другими. Для экспозиции отобрано 100 наиболее значимых для истории фотографий, с которых сделаны художественные увеличительные отпечатки, позволяющие зрителю увидеть мельчайшие детали изображений, невидимые глазу на обычных фотоснимках. Большая часть фотографий экспонируется впервые. Кроме фотографий, на выставке будут представлены иконы, стекло, фарфор, а также подарки и другие предметы быта императорской семьи.

Одновременно в галерее проходит филателистическая выставка «Романовская серия». На ней представлены почтовые марки, выпущенные в 1913 году к 300-летию Дома Романовых. На марках изображены портреты выдающихся представителей правящей династии и изображения царских резиденций. В создании изображений участвовали лучшие русские и европейские мастера живописи и графики, а утверждением эскизов занимался сам император Николай III.

20 ноября 2017 г.