Через неделю в Тюмени откроется исторический парк «Россия — Моя история»

Проект тюменского парка «Россия — Моя история» Проект тюменского парка «Россия — Моя история»
    

Парк не будет классическим музейным объектом, предупредила генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова на предшествующей событию пресс-конференции. «Живых» артефактов, традиционных для классических музеев, здесь нет, зато есть все, чего требует современный подход к музейному делу:

— Музеи консервативны: мы привыкли, что в них ничего «трогать руками нельзя», — заявила Сидорова. — А мультимедийная экспозиция поможет нам ощутить историю, полистав интерактивные книги, увидев голографические проекции и цифровые реконструкции исторических событий.

— Мы должны перейти от теоретического изучения истории в новую интересную практическую форму, — поддержал коллегу директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новокаускас. — Тюменцы, и в первую очередь молодежь, готовы к такой форме погружения в предмет, когда можно оказаться внутри эпохи. Поэтому появление мультимедийного парка — это необходимость, вызванная временем.

Директор департамента напомнил: федеральный проект начался в 2014 году с двух выставок — «Рюриковичи» и «Романовы», их демонстрировали во многих уголках страны, показывали и в Тюмени. В декабре 2015-го полномасштабный парк разместился на ВДНХ в Москве.

— Это достаточно серьезный исторический и идеологический проект, который осуществляется под патронатом Администрации Президента РФ, в партнерском взаимодействии с Фондом гуманитарных проектов. Его курирует наш патриарх, который является инициатором его создания. Учредитель — правительство Тюменской области при софинансировании с Газпромом, — добавила Светлана Сидорова.

— Над созданием нашего музея работало много людей, — продолжает Виктор Новокаускас, — ученые, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике, каждый из них работал на единую задачу: достижение сопричастности зрителя к великим событиям истории, полное погружение в историю. Уверен, что парк станет центром научных, образовательных и культурных событий. Можно будет проводить здесь учебные занятия по истории, обществознанию, литературе. Мы представили проект на августовской педагогической конференции, и заложенные в нём идеи получили живой отклик.

Директор исторического парка Павел Шафорост подтвердил: 2 ноября в музей приедут учителя из муниципалитетов Тюменской области, они смогут познакомиться с экспозицией еще до того, как приведут сюда своих воспитанников.

Павел Шафорост рекомендовал выделить на посещение музея побольше времени: экспозиция занимает более 6000 квадратных метров. На первом этаже — «Рюриковичи», на втором — «Романовы», оставшиеся два этажа займут выставки «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия — Моя история. 1945 — 2016». Вся история уместилась в 30 залов, каждый из которых посвящен отдельной эпохе или значимым историческим событиям.

А Светлана Сидорова посоветовала обязательно пройти по залам с экскурсоводом. Тем более что они прошли обучение в Московском парке, а сейчас «сдают экскурсии» компетентной комиссии музейно-просветительского объединения.

По словам Виктора Новокаускаса, в каждом зале во всероссийскую историю будет тесно вплетена история тюменского края. Посетители узнают о том, как проходило освоение Сибири, основывались первые города, развивалась нефтегазовая отрасль. Гостям расскажут о личностях, оставивших след в истории региона…

Более того, посетителям исторического парка обещают представить уникальные документы, прежде недоступные широкому зрителю. Какие именно? Пока это держится в секрете. Павел Шафорост лишь заметил, что для гостей станет сюрпризом посещение залов, посвященных истории царствования Александра II, Первой мировой войны и 90-х годов прошлого столетия.

— Впрочем, остальные не менее интересные, — заинтриговал он.

…К слову, еще до открытия парка тюменцев и гостей города уже начали готовить к «историческому погружению». В торгово-развлекательных центрах Тюмени прошла акция «Ожившие полотна».

Актеры городских молодежных театров перевоплотились в героев известных картин. Среди бутиков и стендов торгового центра расположились «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» и «Бурлаки на Волге» Ильи Репина, «Девочка с персиками» Валентина Серова и «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева.

Зрители получили уникальную возможность не только увидеть необычную театральную постановку, но и сфотографироваться с героями картин великих русских художников. Гости с интересом рассматривали «ожившие картины» и уносили с собой листовки с информацией о проекте.

Главный методист по музейно-образовательной деятельности парка «Россия — Моя история» в Тюменской области Александр Валитов отметил, что концепция оживших полотен тесно перекликается с основной идеей парка:

— В парке «Россия — Моя история» посетителей будут ждать 3D-реконструкции важных событий. Например, Сталинградской битвы или Бородинского сражения, а также более 1000 часов исторических видеозаписей, купольный кинотеатр с фильмами о Сергии Радонежском и Серафиме Саровском.

Чем еще удивит горожан новый мультимедийный проект? На этот вопрос Александр ответил просто:

— Приходите 1 ноября в 16 часов — и все узнаете сами!

P.S. Парк откроется по адресу: улица Орджоникидзе, 47, и будет работать шесть дней в неделю (выходной — понедельник). Посещение каждой выставки обойдется в 150 рублей. Для детей, пенсионеров и ветеранов предусмотрены льготы. В Ночь искусств, 4 ноября, двери парка будут открыты с 16 до 24 часов.