В Москве представят классическую постановку «Прощание с Матёрой»

Москва, 2 октября 2017 года

В Москве 16 октября 2017 года на основной сцене Государственного академического Малого театра пройдет новый спектакль «Прощание с Матёрой» по одноименной популярной повести Валентина Распутина. Ее в лучших классических традициях представит один из самых интересных театров страны – Иркутский драмтеатр им. Охлопкова. Премьера спектакля состоялась 10 марта в Иркутске. Она была приурочена к празднованию 80-летия Распутина, который жил и работал в этом городе, а 15 марта он был показан землякам писателя из Усть-Удинского района.

Действие происходит в 1960-х годах в деревне Матёра, расположенной на одноименном острове посередине реки Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены. В своей повести Валентин Распутин затронул одну из самых важных проблем как современного мира в целом, так и России в частности: как уничтожаются деревни, дома, а вместе с ними забываются судьбы и истории людей, семей и целых поколений. Какова цена такой утраты связей со своими корнями?

«Эта история о том, как мы сами “топим” своё прошлое. Как бездумно и беспощадно мы разрываем связь с корнями, с родной землёй и забываем о том, что дорого сердцу и памяти», – говорится в аннотации театра к спектаклю.

Стоимость билетов составляет от 200 до 1,3 тысячи рублей. Начало спектакля на основной сцене в 19:00. Режиссёр и автор инсценировки Геннадий Шапошников, художник-постановщик – Александр Плинт.

Выбор мест: http://www.maly.ru/checkout/select-seat?event_id=5692

2 октября 2017 г.