В сербском Нови-Саде пройдет выставка об императоре Николае II

Нови-Сад, 29 октября 2017 г.

Выставка «Навстречу Русскому Царю. Романовы - царское служение» пройдет в Историческом архиве сербского города Нови-Сад.

    

По благословению епископа Бачского Иринея, при участии московского Сретенского монастыря в Историческом архиве города Нови-Сад 29 сентября 2017 г. откроется выставка фотографий, посвященная последнему русскому царю и его семье. На выставке представлены фотографии из исторических архивов и личных альбомов семьи Романовых. По замыслу организаторов выставки, она призвана пробудить память о семье последнего Российского императора и ближе познакомить с ней сербскую общественность.

    

Мученик царь Николай и его семья особенно любимы сербским народом. Выставки вызывают огромной интерес, особенно со стороны родителей и учителей, которые приводят на них множество школьников. Открывают выставку культурные вечера, на которых представители Сербской Православной Церкви и музеев рассказывают о жизни и служении царской семьи, о роли Николая II в истории сербского народа.

Экспозиция в Историческом архиве Нови Сада перед открытием Экспозиция в Историческом архиве Нови Сада перед открытием
    

Серия выставок «Навстречу Русскому Царю» прошла уже более чем в 45 городах и населенных пунктах Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговины. С августа 2016 года выставка была организована во многих приходах Белграда и пригороде сербской столицы, в Русском Доме и музее Короля Петра I в Белграде, а также в национальных музеях Крагуеваца, Требиня, Чачака, Кралево, Бора, Заечара, в культурных центрах Зренянина, Приеполя, Прибоя, Беране, Гацко, Ораховаца, Велика-Хочи, Баня-Луки, Сремски-Карловцев, Шиде, Валево.

Проект реализован при поддержки портала Православие.ру и белградской студии „Руски Цар“.

29 сентября 2017 г.