Минкультуры и Патриарший совет по культуре подпишут План мероприятий по реализации проекта «Пушкинский Союз»

Москва, 24 июля. Во вторник, 25 июля 2017 года в 9:00 в Минкультуры России (г. Москва, Малый Гнездниковский пер., 7/6, Малый зал коллеги) состоится подписание Плана совместных мероприятий в рамках проекта «Пушкинский Союз». Со стороны Минкультуры РФ документ подпишет министр культуры Владимир Мединский, со стороны Патриаршего совета по культуре — его председатель, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

План предполагает не только событийные мероприятия, такие как творческие встречи с писателями и деятелями культуры на базе Литмузея и Литературного института им. А.М. Горького, выставки и фестивали, но и выделение грантов молодым режиссерам региональных театров на постановки по произведениям русской классики. Кроме того, это содействие развитию российской мультипликации по мотивам русских сказок и произведений для детей. Помимо этого, в рамках реализации проекта будет оказана поддержка Международному фестивалю искусства для детей «Большая перемена». Также документ предполагает проведение комплекса мероприятий на Александровой горе, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского.

Одна из основных целей проекта «Пушкинский союз» — вернуть молодому поколению интерес к богатейшему культурному наследию России, в особенности русской классике. По словам ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, епископа Егорьевского Тихона, необходима стратегическая комплексная программа утверждения преемственности в новых поколениях традиционных и базовых ценностей нашего народа. Именно решение этой задачи лежит в основе «Пушкинского союза», который объединит общероссийские фонды и союзы всех направлений искусств.

«"Пушкинский союз" станет проектом, который объединит культурные фонды по разным направлениям и будет говорить с молодежью на близком и понятном ей языке. Мы задействуем основные каналы коммуникации и современные технологии, чтобы привлечь внимание новых поколений к вечным ценностям отечественной культуры, ставшей важнейшей частью мирового культурного наследия», — отмечает секретарь Патриаршего совета по культуре.

В состав проекта войдут: Фонд литературы — Общество русской словесности, Союз художников, Союз композиторов, Союз архитекторов, Фонд прикладных искусств, Союз театральных деятелей и Союз кинематографистов.

Среди направлений работы, создание фильмов по произведениям русской классики, увеличение числа подобных постановок в репертуаре театров, проведение карнавалов искусств, анимационных проектов и мультимедийных выставок.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61

25 июля 2017 г.