Исполнилось 60 лет известному российскому художнику-мультипликатору Александру Константиновичу Петрову

Художник-мультипликатор Александр Константинович Петров Художник-мультипликатор Александр Константинович Петров
    

Уроженец ярославского села Пречистое, в 1976 году он закончил Ярославское художественное училище, шесть лет спустя – художественный факультет ВГИКа. В 1987–1988 годы Александр Петров учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров, где его наставником стал известный мультипликатор Федор Хитрук.

А.К. Петров - родоначальник новой анимационной техники – «ожившей живописи», невероятно сложной в исполнении: изображение наносится красками на стекло, причем, в основном, художник пользуется пальцами, крайне редко прибегая к помощи кистей. За счет этого достигается особая прозрачность и легкость образов героев и фонов. Каждый кадр, выполненный в этой технике, является отдельной картиной и неповторим – после съемки он сменятся другим.

Анимационная техника – «ожившая живопись» Анимационная техника – «ожившая живопись»
    

Среди наиболее известных работ А.К. Петрова – анимационные ленты Сон смешного человека» по повести Ф.М. Достоевского, «Русалка», «Старик и море» по рассказу Э. Хемингуэя. В 2000 году фильм «Старик и море» был удостоен премии Американской киноакадемии «Оскар».

В 2006 году Александр Петров закончил работу над фильмом по произведению Ивана Шмелёва «Моя любовь», удостоенным Гран-при XII открытого фестиваля российской анимации и фестиваля «Послание к Человеку», ставшим лауреатом премии Ника-2007 в номинации «Лучший анимационный фильм». Этот фильм также был номинирован на «Оскар» 2008 года.

    

А.К. Петров – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза кинематографистов России, член Международной ассоциации аниматоров (АСИФА) и Американской киноакадемии, лауреат Государственной премии РСФСР имени Н.К. Крупской (1990) и Государственной премии России (1995). Он единственный художник-мультипликатор, удостоившийся звания почетного члена Российской академии художеств.

Уже много лет А.К.Петров живёт и работает в Ярославле, где передает свое профессиональное мастерство молодому поколению мультипликаторов.

    

Патриарший совет по культе направил поздравление в адрес юбиляра.

    

20 июля 2017 г.