Новгородский музей деревянного зодчества «Витославлицы» переживает масштабную реставрацию

Источник: ИА Regnum

Марина Захарова © ИА REGNUM Марина Захарова © ИА REGNUM
    

Реставрационные работы в новгородском музее «Витославлицы», начавшиеся в феврале сего года, планируется завершить в июне 2019 — к юбилею музея. На реставрацию объекта культурного наследия выделено порядка 1 млрд рублей: на эти средства будут отреставрированы 24 памятника федерального значения, из которых 21 — памятники деревянного зодчества. О ходе работ пишет корреспондент ИА REGNUM Ольга Ларина.

По словам заведующей Музеем народного деревянного зодчества Олеси Гавриловой, хотя некоторые объекты закрыты на все время реставрации, реставрационные работы будут вестись поэтапно, и музей продолжит принимать посетителей. Причем с началом работ количество посетителей в музее не уменьшилось и составляет до 5.000 посетителей в праздничные дни.

Генеральный подрядчик — компания «Ренессанс-Реставрация» (Санкт-Петербург), а ООО «Музейные технологии» ведет работы на одном из сложнейших объектов, церкви Рождества Богородицы. Новодела не будет, но будут новшества, которые описывает главный архитектор проекта Виктор Попов. В частности, говорит он, чтобы обезопасить памятники от протечек, между деревянными досками положат изоляционный слой из металла, как это делалось в «Кижах».

Кровли подлежат замене: срок их эксплуатации довольно короток. Бревна срубов заменяться не будут, их защитят специальными накладками. Опять же, по примеру «Кижей», бревна обработают гидрофобным составом. А вот церковь Успения Богородицы придется перебрать и собрать заново.

Марина Захарова © ИА REGNUM Марина Захарова © ИА REGNUM
    

Источник: ИА Regnum

29 июня 2017 г.