В Уфе открылся интерактивный парк «Россия — моя история» (+ВИДЕО)

Уфа, 13 июня 2017 года

12 июня состоялось официальное открытие интерактивного парка «Россия — моя история» в Уфе, сообщает Продюсерский центр «Вся Уфа». Башкирская столица стала вторым городом страны, где есть подобная площадка. Одними из первых посетителей стали полномочный представитель президента России Михаил Бабич и глава республики Рустэм Хамитов.

Первую экскурсию в уфимском историческим парке провел лично викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Егорьевский Тихон. Он считает, что без знания прошлого невозможно строить светлое будущее: «По большому счету мы можем здесь познакомиться с собой. Потому что, знакомясь с нашей историей, во многом узнаем самих себя, узнаем наши проблемы и пути решения этих проблем».

Интерактивный музей на площадке в 7 тысяч квадратных метров демонстрирует более чем 1000-летнюю историю страны и включает в себя четыре блока: Рюриковичи, Романовы, годы Второй мировой и послевоенное время вплоть до наших дней. По сути, это живой учебник истории.

«Известный тезис есть — в истории все повторяется. И по большому счету все, что нас беспокоит в современном мире, в современной жизни, очень легко можно найти в конкретных исторических событиях, в исторических фактах. Это что касается истории России, отношения с другими государствами, что касается различных материальных претензий на территориально целостность, независимости России, все, что касается внутренней смуты — если вовремя не дать этому оценку и не принять соответствующие меры, во что это может потом перерасти. В общем, тут, что называется, кладезь знаний», — сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Особенность уфимского интерактивного парка в том, что история России переплетена с историей Башкортостана. Стенды и видеопроекционные коллажи открывают вехи из жизни башкирского народа, 3Д-реконструкцию Уфимского кремля и мультемидийную книгу о природных богатствах нашего региона. Уфа первый из 25 городов России, в котором открылся исторический парк.

«Мы организовали работу так, что быстро продвигались по этому проекту. Быстро смогли найти варианты финансирования. У нас было готовое помещение. И это всё как раз предопределило успех. Кроме того, конечно же, мы хотим, чтобы наши школьники, учащиеся быстрее посещали парк, внимали тому, что будут говорить им экскурсоводы и педагоги. Для нас всё это очень хорошо завершилось. Мы быстро продвинулись и сегодня ощущаем себя лидерами в этом направлении», — рассказал глава РБ Рустэм Хамитов.

Фото: Пресс-служба главы Башкирии Фото: Пресс-служба главы Башкирии

Этот парк — симбиоз страниц прошлого и технологий будущего. Голограммы, викторины и игровые приложения, анимационные стенды, видеоролики и мультфильмы. Знакомиться с историей таким способом интересно и увлекательно.

Историю нашей страны оживляют и «рассказывают» более 400 мультимедийных устройств. Если подходит ко всем стендам и изучать информцию на каждом цифровом носителе, то на осмотр всей экспозиции понадобится 7 часов.

Новый формат, бесспорно, интересен уфимцам. От желающих увидеть выставку нет отбоя. Одними из первых к истории прикоснулись кадеты.

Теперь уфимские школьники смогут изучать некоторые темы не в учебном классе, а на выездных уроках в пространстве исторического парка. Руководством республики принято решение провести специальную подготовку учителей. А пока знакомить со страницами становления России будут 7 экскурсоводов.

13 июня 2017 г.