История, к которой можно прикоснуться

    

В апреле 2017 года ряд новосибирских ученых, общественных деятелей, сотрудников библиотек по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона посетили 57-й павильон ВДНХ – исторический парк «Россия – моя история». Мы попросили участников группы, которая побывала в Москве 25-26 апреля, поделиться своими впечатлениями.

Доктор исторических наук, доцент кафедры истории и политологии Новосибирского государственного технического университета Екатерина Ивановна Красильникова:

«Исторический парк "Россия – Моя история" произвел на нашу группу большое впечатление. Это – монументальный, даже грандиозный проект. За два дня мы ознакомились со всеми тремя разделами экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой победе», а также с панорамой, посвященное битве за Москву «Москва – 1941. Контрнаступление». Но нашей группе хватило двух дней лишь для беглого осмотра парка. Технические средства, использованные для репрезентаций отечественной истории, позволили представить создателям парка прошлое нашей страны многоаспектно, интересно и эстетично. Несомненное достоинство парка – его ориентир на разных посетителей, имеющих разные цели. В этом парке школьники могут продолжать подготовку к экзаменам и даже решать тестовые задания по программе ЕГЭ, дети в парке будут получать первое эмоциональное впечатление от прикосновения к истории России, взрослые получат интересный и приятный досуг, кто-то задумается о духовных ценностях.

Московский парк воспринимается как ультрасовременный. Но, то обстоятельство, что он размещен в павильоне ангарного типа, к сожалению, не способствует созданию атмосферы погружения в прошлое. Поскольку новосибирский парк разместится в историческом здании, мы надеемся, что это условие будет способствовать более гармоничному сочетанию стиля архитектуры и интерьера контенту экспозиции.

Из всех частей экспозиции наиболее сильное впечатление на нашу группу произвел раздел «От великих потрясений к Великой победе», где использован ряд наиболее оригинальных мультимедийных репрезентаций («котел войны», «живая карта» промышленных объектов). Масштабная панорама, созданная с использованием разнообразных артефактов, как и реконструкция вагона, где император Николай II подписал отречение от престола, на фоне мультимедийных объектов очень выигрывают. Именно поэтому, мы считаем необходимым создание, в новосибирском историческом парке своей панорамы, посвященной одному из сюжетов сибирской истории, возможно из истории гражданской войны».  

Кандидат педагогических наук, директор Института культуры и молодёжной политики ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» Ольга Викторовна Капустина:

Исторический парк «Россия – Моя история» представляет собой огромный, масштабный мультимедийный комплекс-выставку, в котором нашла отражение история нашей страны, моего Отечества, моей России «от времён оных» и до наших дней. Этот парк – это своего рода «ожившее» пространство, история, к которой можно прикоснуться.

Конечно, в первую очередь, впечатляют масштабы этой выставки, которые и создают ощущения величия, глубины и наполненности нашей истории. Разнообразие форм и мультимедийных средств, их пространственное расположение позволяют окунуться в историческую эпоху разных времён, ощутить дух исторических событий, сопричастность историческому пути России. Несомненна содержательная значимость идеи создания такого музея-выставки, ценность его духовно-нравственной направленности.

Особая ценность выставки – неотделимость истории Государства от истории Церкви. Это наше российское культурно-историческое и православное наследие, наше достояние. С этой точки зрения, изучение истории подрастающим поколением будет, на мой взгляд, носить не только фактологический и военно-героический характер, но и иметь глубокий духовно-нравственный, интуитивно-патриотический смысл.

Отрадно, что в Новосибирске открывается филиал такого исторического парка. Уверена, что для города пусть с небольшой (по историческим меркам) историей, но с богатым культурным, научным, образовательным потенциалом он станет центром познавательного, культурно-просветительского досуга горожан и научно-практической работы учёной общественности.

Здание будущего исторического парка в Новосибирске до реконструкции Здание будущего исторического парка в Новосибирске до реконструкции
    

8 июня 2017 г.