"Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария" продемонстрируют на выставке в Русском музее

В Русском музее идут последние приготовления к выставке «Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария». Её центральным экспонатом станет амвон из новгородского Софийского собора, созданный в XVI веке. Древний памятник предстанет перед посетителями после многолетней комплексной реставрации, основные этапы которой можно будет проследить по документальным и научным материалам, фотографиям и видеороликам.

На сегодняшний день это единственный в мире сохранившийся деревянный амвон византийской православной традиции. Он был найден в середине XIX века на хорах Софийского собора и перевезён в Академию художеств, а оттуда – в Русский музей, где находился в постоянной экспозиции. Дожидаться реставрации ему пришлось почти сто лет. В процессе работ специалисты укрепили детали, удалили загрязнения, красочный слой защитили лаком. При этом не стали заниматься «фальсификациями» - додумывать утраченные детали или дописывать иконы. Посетители Русского музея увидят памятник таким, каким он дошел до нас со времен Ивана Грозного.

«Он будет восстановлен на свое место. Это делали амвонные мастера, мы их называем мастерами-хитрецами. Амвоны делались без единого гвоздя и клея. Это был памятник сборный и многосложный», - рассказывает старший сотрудник Русского музея Ольга Клюканова.

Новости культуры

24 апреля 2017 г.