Проект «Россия — моя история» решает вопросы патриотического воспитания

Тула, 13 марта 2017 г.

    

Проект «Россия — моя история» дает возможность школьникам в доходчивой форме, с четко расставленными акцентами, получить информацию о том, что они проходят в школе, и чем должны живо интересоваться, считает заместитель председателя Правительства Тульской области Марина Левина, сообщает Regnum.

Музей «Россия — моя история» — это современная подача, достаточно впечатляющая, которая может затронуть очень многих молодых людей, поскольку ребята у нас уже привыкли к электронным средствам коммуникации и мультимедийному оборудованию, — считает заместитель председателя Правительства Тульской области Марина Левина, — Подавляющее большинство детей возвращаются воодушевленными. Во-первых, очень интересная подача, которая отличается от общепринятых, традиционных. Это сразу делает акцент на новом подходе. Музей «Россия — моя история» дает много возможностей почерпнуть каждому, что ему конкретно интересно, не привязываясь к ходу экскурсии. Если тебя увлекла конкретная тема — ты остался в этом зале, и углубился именно в этом направлении. И плюс ко всему — у ребят появился дополнительный ресурс, который в достаточно доходчивой форме, в сублимированном, но четком формате с четко расставленными акцентами, дает им возможность получить информацию о том, что они проходят в школе, и чем должны живо интересоваться».

«После открытия парка-музея «Россия — моя история» на ВДНХ, мы пригласили представителей СМИ Тульской области в Москву. Они съездили, и потом в доступной форме рассказали в регионе о музее населению и профессиональному сообществу, в том числе — историкам, преподавателям. Следующие экскурсии были организованы для учителей-предметников, руководителей исторических кружков. Мы посмотрели не только экспозицию музея, но и прояснили для себя все организационные моменты, которые очень важны, когда вывозишь группу детей. И уже потом мы отправили в Москву группы школьников», — рассказала Марина Левина.

По словам представителя Правительства Тульской области, подобные экскурсии хорошо дополняются работой местных краеведческих музеев, и «такая системная работа очень хорошо решает задачи патриотического воспитания школьников».

После проведения исторических выставок в «Манеже» в 2015 году, в Москве на ВДНХ был открыт исторический парк «Россия — моя история» на основе мультимедийных экспозиций «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914−1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе». В 2017 году планируется открытие еще одной — «ХХ век. 1945−2000 гг.».

В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды. Выставки, подготовленные Патриаршим советом по культуре, во время проведения в «Манеже» пользовались огромной популярностью: за несколько недель работы каждую посетили от 250 тыс. до 300 тыс. человек.

Планируется, что проект парка-музея «Россия — моя история» будет распространен на 25 городов РФ, в частности, интерактивные экспозиции появятся в столицах разных регионов страны. Первым регионом, где будет открыт музей, станет Башкортостан. Администрация Уфы откроет парк к лету этого года. О грядущем открытии уже заявили власти Татарстана, где 4 ноября, в День народного единства, музей начнет работу на территории «Казанской ярмарки». Нижний Новгород откроет музей в октябре — открытие станет частью масштабного празднования 800-летия города.

13 марта 2017 г.